Insediamento nuovo Consiglio

Si comunica che in data 18 Luglio 2017 si é insediato il nuovo Consiglio dell’Ordine per il quadriennio 2017/2021. Il Consiglio neoeletto ha proceduto alla nomina delle seguenti cariche istituzionali:

Presidente: architetto Tiziana Campus

Segretario: architetto Maria Cristina Marongiu

Tesoriere: architetto Elisabetta Mattu

Vicepresidente: architetto Fabrizio Asara

Consiglieri: architetti Marco Dessole, Giovannangela Floris, Luca Mura,  Rita Perantoni, Pietro Peru, Francesco Spanedda, architetto iunior Salvatore Zirano

 

 

 

Scientific School – INNOVATIVE LEARNING SPACES

“ILS_VR17 Innovative Learning Spaces” Alghero,  Parco scientifico e tecnologico di Porto Conte Ricerche  dal 26  Agosto al 2 Settembre 2017  . Per i partecipanti  iscritti agli Ordini APPC  è previsto il riconoscimento di 20 cfp. Il convegno é stato  registrato sulla piattaforma IM@teria con il codice : ARSS20072017185654T01CFP02000– Tutte le informazioni per l’iscrizione e i costi sono pubblicate sul sito ufficiale ils2017.wix.com/uniss. Vedi la locandina

Convegno Internazionale – Innovative Learning Spaces

“Urban Learning Spaces” Alghero,  Parco scientifico e tecnologico di Porto Conte Ricerche 27 Agosto  2017 . Per i partecipanti  iscritti agli Ordini APPC  è previsto il riconoscimento di 8 cfp per l’intera giornata. Il convegno é stato  registrato sulla piattaforma IM@teria con il codice : ARSS20072017175430T03CFP00800 – La partecipazione al Convegno per gli uditori che non hanno inviato contributi  é gratuita.Locandina Convegno – Tutte le informazioni sul sito ufficiale ils2017.wix.com/uniss

Conferenza Internazionale

“Military Landscapes – Scenari per i futuro del patrimonio militare” La Maddalena, Auditorium della Marina Militare 22, 23 e 24 Giugno 2017 . Per i partecipanti  iscritti agli Ordini APPC  è previsto il riconoscimento di 8 cfp per la giornata del 22 e del 23  e di 4 cfp per la mattinata di sabato 24.I corsi sono stati registrati sulla piattaforma IM@teria con i codici: ARSS24052017091527T03CFP00800 – 22 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091807T03CFP00800 – 23 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091859T03CFP00400  – 24 giugno, 9,00/14,00       Continua la lettura di Conferenza Internazionale

ELEZIONI DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE 2017/2021 ELENCO CANDIDATI

Esito votazioni nuovo Consiglio

In data 15/06/2017 si è quindi proceduto allo spoglio delle schede votate e l’esito delle elezioni è il seguente:

totale votanti: 258 – totale schede valide: 255 – totale schede nulle: 3

con le preferenze così attribuite ai candidati:

Per la Sezione A dell’Albo:

CAMPUS Tiziana                                       n.     112      voti

ASARA Fabrizio                                          n.     109      voti

DESSOLE Marco                                       n.     108      voti

MATTU Elisabetta                                    n.     101      voti

PERU Pietro                                                 n.       98      voti

FLORIS Giovannangela                         n.       97      voti

SPANEDDA Francesco                          n.       97      voti

PERANTONI Rita                                      n.       96      voti

MARONGIU Maria Cristina               n.       95      voti

MURA Luca                                                n.       92      voti

MENTASTI G. Enrico                                 n.       91      voti

FODDANU  David                                      n.       83      voti

VIRDIS Gottardo                                        n.       79      voti

PATTITONI A. Maddalena                         n.       77      voti

COGHENE Alessio                                    n.       75      voti

LUBIANI Marcello                                       n.       74      voti

MASIA Giovanni                                         n.       73      voti

GAITO Annamaria                                      n.       68      voti

SECHI Stefano                                           n.       67      voti

COSSU Gian Matteo                                  n.       62      voti

FOIS Federico                                            n.       35      voti

PES Francesco                                          n.       22      voti

Per la Sezione B dell’Albo:

ZACCHEDDU Marco                                 n.       75      voti

ZIRANO Salvatore                                       n.     131      voti

E pertanto sono stati proclamati eletti i seguenti candidati

Per la Sezione A dell’Albo:

CAMPUS Tiziana                                       112      voti

ASARA Fabrizio                                          109      voti

DESSOLE Marco                                       108      voti

MATTU Elisabetta                                      101      voti

PERU Pietro                                                 98      voti

FLORIS Giovannangela                               97      voti

SPANEDDA Francesco                               97      voti

PERANTONI Rita                                         96      voti

MARONGIU Maria Cristina                          95      voti

MURA Luca                                                  92      voti

Per la Sezione B dell’Albo:

ZIRANO Salvatore                                     131      voti

 

 

Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti, Conservatori delle Province di Sassari e Olbia-Tempio