Convegno Internazionale – Innovative Learning Spaces

“Urban Learning Spaces” Alghero,  Parco scientifico e tecnologico di Porto Conte Ricerche 27 Agosto  2017 . Per i partecipanti  iscritti agli Ordini APPC  è previsto il riconoscimento di 8 cfp per l’intera giornata. Il convegno é stato  registrato sulla piattaforma IM@teria con il codice : ARSS20072017175430T03CFP00800 – La partecipazione al Convegno per gli uditori che non hanno inviato contributi  é gratuita.Locandina Convegno – Tutte le informazioni sul sito ufficiale ils2017.wix.com/uniss

Conferenza Internazionale

“Military Landscapes – Scenari per i futuro del patrimonio militare” La Maddalena, Auditorium della Marina Militare 22, 23 e 24 Giugno 2017 . Per i partecipanti  iscritti agli Ordini APPC  è previsto il riconoscimento di 8 cfp per la giornata del 22 e del 23  e di 4 cfp per la mattinata di sabato 24.I corsi sono stati registrati sulla piattaforma IM@teria con i codici: ARSS24052017091527T03CFP00800 – 22 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091807T03CFP00800 – 23 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091859T03CFP00400  – 24 giugno, 9,00/14,00       Continua la lettura di Conferenza Internazionale

ELEZIONI DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE 2017/2021 ELENCO CANDIDATI

Esito votazioni nuovo Consiglio

In data 15/06/2017 si è quindi proceduto allo spoglio delle schede votate e l’esito delle elezioni è il seguente:

totale votanti: 258 – totale schede valide: 255 – totale schede nulle: 3

con le preferenze così attribuite ai candidati:

Per la Sezione A dell’Albo:

CAMPUS Tiziana                                       n.     112      voti

ASARA Fabrizio                                          n.     109      voti

DESSOLE Marco                                       n.     108      voti

MATTU Elisabetta                                    n.     101      voti

PERU Pietro                                                 n.       98      voti

FLORIS Giovannangela                         n.       97      voti

SPANEDDA Francesco                          n.       97      voti

PERANTONI Rita                                      n.       96      voti

MARONGIU Maria Cristina               n.       95      voti

MURA Luca                                                n.       92      voti

MENTASTI G. Enrico                                 n.       91      voti

FODDANU  David                                      n.       83      voti

VIRDIS Gottardo                                        n.       79      voti

PATTITONI A. Maddalena                         n.       77      voti

COGHENE Alessio                                    n.       75      voti

LUBIANI Marcello                                       n.       74      voti

MASIA Giovanni                                         n.       73      voti

GAITO Annamaria                                      n.       68      voti

SECHI Stefano                                           n.       67      voti

COSSU Gian Matteo                                  n.       62      voti

FOIS Federico                                            n.       35      voti

PES Francesco                                          n.       22      voti

Per la Sezione B dell’Albo:

ZACCHEDDU Marco                                 n.       75      voti

ZIRANO Salvatore                                       n.     131      voti

E pertanto sono stati proclamati eletti i seguenti candidati

Per la Sezione A dell’Albo:

CAMPUS Tiziana                                       112      voti

ASARA Fabrizio                                          109      voti

DESSOLE Marco                                       108      voti

MATTU Elisabetta                                      101      voti

PERU Pietro                                                 98      voti

FLORIS Giovannangela                               97      voti

SPANEDDA Francesco                               97      voti

PERANTONI Rita                                         96      voti

MARONGIU Maria Cristina                          95      voti

MURA Luca                                                  92      voti

Per la Sezione B dell’Albo:

ZIRANO Salvatore                                     131      voti

 

 

Festival Pedagogico

“Dentro e fuori. Gli spazi dell’apprendimento. Dialogo fra pedagogia e architettura ”  25 Maggio 2017 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.15–Sassari, sala conferenze Camera di Commercio, via Roma 74 – Ai partecipanti iscritti agli Ordini APPC  saranno riconosciuti 6 cfp – codice iM@teria ARSS15052017122931T03CFP00600 –  Vedi il programma – E’ richiesta l’iscrizione sul sito www.infinitopuntozero.org

Seminario

“Risanamento definitivo degli edifici interessati dall’umidità. Strumenti conoscitivi  per effettuare una diagnostica corretta. Corso d’approfondimento ” Sassari , 29 Maggio 2017 dalle 9.00 alle 13.00 – sala riunioni dell’Ordine degli Architetti PPC di Sassari, via Torres 2a – ai partecipanti saranno riconosciuti 4 cfp – codice iM@teria ARSS03052017123806T03CFP00400 – Vedi il programma

Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti, Conservatori della provincia di Sassari

Facebook
Instagram