Affidamento dei servizi di ingegneria riguardanti la redazione del progetto di fattibilità tecnica ed economica e la progettazione definitiva ed esecutiva del primo lotto funzionale dell’itinerario ciclabile “Cagliari – Elmas -Assemini – San Gavino – Sanluri – Isili ” nell’ambito della “Realizzazione rete regionale itinerari ciclabili – 1° intervento funzionale” – Valido fino alle ore 13.00 del 13.07.2017 Vedi il bando
Archivio mensile:Giugno 2017
ARST spa
Affidamento dei servizi di ingegneria riguardanti la redazione del progetto di fattibilità tecnica ed economica e la progettazione definitiva ed esecutiva del primo lotto funzionale dell’itinerario ciclabile “Ozieri/Chilivani – Illorai/Tirso (stazione) – Macomer-Bosa ” nell’ambito della “Realizzazione rete regionale itinerari ciclabili – 1° intervento funzionale” – Valido fino alle ore 13.00 del 06.07.2017 –Vedi il bando
Marina Militare Sezione del Genio per la M.M. Scuole Ancora
Avviso pubblico per la formazione di elenchi di professionisti qualificati per l’affidamento di servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria di importo inferiore a 40.000,00 euro per l’anno 2017. Vedi il bando
Ordine Architetti di Novara VCO
NovarArchitettura – Rassegna di progetti di architettura e design – Bando di partecipazione 2017 – Valido fino al 14.07.2017 – Vedi il bando – MODELLO per adesione
AVVISO PER LA SELEZIONE PUBBLICA PER LA COPERTURA A TEMPO DETERMINATO AI SENSI DELL’ART. 110 COMMA 1 DEL T.U.E.L. E SS.MM.II. DI N. 1 POSTO DI RESPONSABILE DELL’AREA TECNICA 2– Edilizia Privata – Tutela del Paesaggio – Manutenzioni – Ambiente – Ecologia – Valido fino al 26.06.2017 – Vedi il bando sul sito del Comune
Comune di Stintino (SS)
AVVISO PER LA SELEZIONE PUBBLICA PER LA COPERTURA A TEMPO DETERMINATO AI SENSI DELL’ART. 110 COMMA 1 DEL T.U.E.L. E SS.MM.II. DI N. 1 POSTO DI RESPONSABILE DELL’AREA TECNICA 1- Lavori Pubblici -Urbanistica – Portualità – Demanio marittimo – Valido fino al 26.06.2017 – Vedi il bando sul sito del Comune
SISMA 2016
Avviso per la formazione di un elenco dei commissari esterni – L’avviso é stato pubblicato sulla piattaforma telematica di Invitalia, disponibile all’indirizzo https://gareappalti.invitalia.it, nella sezione Albo Fornitori e Commissari. Vedi l’estratto dell’avviso
Conferenza Internazionale
“Military Landscapes – Scenari per i futuro del patrimonio militare” La Maddalena, Auditorium della Marina Militare 22, 23 e 24 Giugno 2017 . Per i partecipanti iscritti agli Ordini APPC è previsto il riconoscimento di 8 cfp per la giornata del 22 e del 23 e di 4 cfp per la mattinata di sabato 24.I corsi sono stati registrati sulla piattaforma IM@teria con i codici: ARSS24052017091527T03CFP00800 – 22 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091807T03CFP00800 – 23 Giugno, 9,00/13,00 – 14,30/19,00
ARSS24052017091859T03CFP00400 – 24 giugno, 9,00/14,00 Continua la lettura di Conferenza Internazionale
Comune di Alà dei Sardi (OT)
Indagine di mercato per l’affidamento del servizio di progettazione , d.l. e coord. sicurezza relativa agli interventi di “Sistemazione cimitero comunale” – Valido fino al 29.06.2017 – Vedi il bando
ELEZIONI DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE 2017/2021 ELENCO CANDIDATI
Esito votazioni nuovo Consiglio
In data 15/06/2017 si è quindi proceduto allo spoglio delle schede votate e l’esito delle elezioni è il seguente:
totale votanti: 258 – totale schede valide: 255 – totale schede nulle: 3
con le preferenze così attribuite ai candidati:
Per la Sezione A dell’Albo:
CAMPUS Tiziana n. 112 voti
ASARA Fabrizio n. 109 voti
DESSOLE Marco n. 108 voti
MATTU Elisabetta n. 101 voti
PERU Pietro n. 98 voti
FLORIS Giovannangela n. 97 voti
SPANEDDA Francesco n. 97 voti
PERANTONI Rita n. 96 voti
MARONGIU Maria Cristina n. 95 voti
MURA Luca n. 92 voti
MENTASTI G. Enrico n. 91 voti
FODDANU David n. 83 voti
VIRDIS Gottardo n. 79 voti
PATTITONI A. Maddalena n. 77 voti
COGHENE Alessio n. 75 voti
LUBIANI Marcello n. 74 voti
MASIA Giovanni n. 73 voti
GAITO Annamaria n. 68 voti
SECHI Stefano n. 67 voti
COSSU Gian Matteo n. 62 voti
FOIS Federico n. 35 voti
PES Francesco n. 22 voti
Per la Sezione B dell’Albo:
ZACCHEDDU Marco n. 75 voti
ZIRANO Salvatore n. 131 voti
E pertanto sono stati proclamati eletti i seguenti candidati
Per la Sezione A dell’Albo:
CAMPUS Tiziana 112 voti
ASARA Fabrizio 109 voti
DESSOLE Marco 108 voti
MATTU Elisabetta 101 voti
PERU Pietro 98 voti
FLORIS Giovannangela 97 voti
SPANEDDA Francesco 97 voti
PERANTONI Rita 96 voti
MARONGIU Maria Cristina 95 voti
MURA Luca 92 voti
Per la Sezione B dell’Albo:
ZIRANO Salvatore 131 voti